EMPLOI DU TEMPS COURS L1 SEMESTRE 1 2016_2017

Code Intitulé Cours TD CC EQUIPE DE FORMATION N Gr

UEF111

Analyse de l'espace géographique et aménagement du territoire 1

3H00 3h BELMAHI  MIDOUN

BELMAHI ; CAID, BENHALLOU, ZANOUNE,

BELLAL,  GOURINE, SEKKOUM, BENSAFI, SENHADJI

16

UEF121

Géologie générale

1h30 1h30 BESSEDIK ABLAOUI, TCHOUAR, BORSALI, BACHA 16

UEF122

Techniques cartographiques

1h30 3h TRACHE ZANOUNE, TAHRAOUI 16

UEM111

Biologie

1h30 1h30 DELLALOU   8

UEM112

Chimie

1h30 1h30 MRAH MRAH, HAMZA, HATTAB 8

UEM113

Mathématiques 1: Analyse mathématique

1h30 1h30 BRAHMI MENHOUDJ, AIOUAZ 8

UEM114

Physique 1

1h30 1h30 CHERIET MESSIRDI , CHERIET, HATTAB 8

UED111

Séminaires et conférences

1h30   AIT MENGUELAT   0

UET111

Informatique 1

1h30   BRAHMI   0

UET112

Langue étrangère 1

  1h30     8

 

EMPLOI DU TEMPS TD L1 SEMESTRE 1 2016_2017

 

jour Salle Etage Capacité Année Matière 13h30_15h Groupe ENSEIGNANTS Année

Matière

15h_16h30

Groupe ENSEIGNANTS  

 

 

 

 

 

D

I

M

A

N

C

H

E

1 R+1 30 L1

Analyse

Géographique 1

G 1 ZANOUNE L1

Analyse

Géographique 1

G 2 ZANOUNE  
2 R+1 30 L1

Analyse

Géographique 1

G 3 SEKKOUM L1

Analyse

Géographique 1

G 4 SEKKOUM  
3 R+1 30 L1

Analyse

Géographique1

G 5 BENSAFI L1

Analyse

Géographique 1

G 6 BENSAFI  
4 R+1 30 L1

Analyse

Géographique 1

G 7 GOURINE L1

Analyse

Géographique 1

G 8 GOURINE  
5 R+1 30 L1

Analyse

Géographique 1

G 9   L1

Analyse

Géographique 1

G 10    
6 R+1 30 L1

Analyse

Géographique 1

G 11 SENHADJI L1

Analyse

Géographique 1

G 12 SENHADJI  
7 R+1 30 L1

Analyse

Géographique 1

G 13   L1

Analyse

Géographique 1

G 14    
8 R+1 30 L1

Analyse

Géographique 1

G 15   L1

Analyse

Géographique 1

G 16    
9 R+2 46 L1 Biologie G 2+4   L1 Biologie G 1+3    
10 R+2 46 L1 Biologie G 6+8   L1 Biologie G 5+7    
11 R+2 46 L1 Biologie G 10+12   L1 Biologie G 9+11    
12 R+2 46 L1 Biologie G 14+16   L1 Biologie G 13+15    
           

 

 

 

 

L

U

N

D

I

1 R+1 30 L1 Cartographie G 1 ZANOUNE L1 Cartographie G 2 ZANOUNE  
2 R+1 30 L1 Cartographie G 3 TAHRAOUI L1 Cartographie G 4 TAHRAOUI  
3 R+1 30 L1 Cartographie G 5   L1 Cartographie G6    
4 R+1 30 L1 Cartographie G 7   L1 Cartographie G 8    
5 R+1 30 L1 Cartographie G 9   L1 Cartographie G 10    
6 R+1 30 L1 Cartographie G 11   L1 Cartographie G 12    
7 R+1 30 L1 Cartographie G 13   L1 Cartographie G 14    
8 R+1 30 L1 Cartographie G 15   L1 Cartographie G 16    
9 R+2 46 L1 Chimie G 2+4 HAMZA L1 Chimie G 1+3 HAMZA  
10 R+2 46 L1 Chimie G 6+8 MRAH L1 Chimie G 5+7 MRAH  
11 R+2 46 L1 Chimie G 10+12   L1 Chimie G 9+11    
12 R+2 46 L1 Chimie G 14+16   L1 Chimie G 13+15    
           
MARDI      
   

 

 

 

M

E

R

C

R

E

D

I

1 R+1 30 L1 Géologie G 1 ABLAOUI  L1 Géologie G 2 ABLAOUI  
2 R+1 30 L1 Géologie G 3 TCHOUAR L1 Géologie G 4 TCHOUAR  
3 R+1 30 L1 Géologie G 5 BORSALI L1 Géologie G6 BORSALI  
4 R+1 30 L1 Géologie G 7 BACHA L1 Géologie G 8 BACHA  
5 R+1 30 L1 Géologie G 9   L1 Géologie G 10    
6 R+1 30 L1 Géologie G 11   L1 Géologie G 12    
7 R+1 30 L1 Géologie G 13   L1 Géologie G 14    
8 R+1 30 L1 Géologie G 15   L1 Géologie G 16    
9 R+2 46 L1 Maths G 2+4   L1 Maths G 1+3    
10 R+2 46 L1 Maths G 6+8   L1 Maths G 5+7    
11 R+2 46 L1 Maths G 10+12   L1 Maths G 9+11    
12 R+2 46 L1 Maths G 14+16   L1 Maths G 13+15    
                       

 

 

 

 

J

E

U

D

I

1 R+1 30 L1 Langue Etrangère G 1+2   L1 Langue Etrangère G 3+4    
2 R+1 30 L1 Langue Etrangère G 5+6   L1 Langue Etrangère G 7+8    
3 R+1 30 L1 Langue Etrangère G 9+10   L1 Langue Etrangère G 11+12    
4 R+1 30 L1 Langue Etrangère G 13+14   L1 Langue Etrangère G 15+16    
11 R+2 46 L1 Physique G 3+4 MESSIRDI L1 Physique G 1+2 MESSIRDI  
12 R+2 46 L1 Physique G 7+8 CHERIET L1 Physique G 5+6 CHERIET  
13 R+2 46 L1 Physique G 11+12   L1 Physique G 9+10    
14 R+2 46 L1 Physique G 15+16   L1 Physique G 13+14    

 

EMPLOI DU TEMPS COURS L2 SEMESTRE3_2016_2017 (SUITE)

Code Intitulé Cours TD EQUIPE PEDA EQUIPE DE FORMATION Nb gr

UEF311

Eléments de géomorphologie 1h30 1h30 REMAOUN SENHADJI, BACHA, 10

UEF312

Hydrologie 1h30 1h30 FOURKACHE FOURKACHE, HADJOU, BELKHEIR 10

UEF313

Bioclimatologie 1h30 1h30 AIT MENGUELAT CAID, SENHADJI 10

UEF321

Villes et régions 1h30 1h30 LESGAA LESGAA, BENSAFI , SEKKOUM 10

UEF322

Analyse démographique 1h30 1h30     10

UEM312-13

Télédétection & Introduction aux SIG 1h30 1h30 DARI BENSAFI, GOURINE, MISSOUMI 10

UEM311

Topographie 1h30 1h30 MENHOUDJ OUIS, AYOUAZ  

UED311

Economie 1h30        

UET311411

Langue étrangère 3 –4   1h30   5

 

EMPLOI DU TEMPS TD L2 SEMESTRE3_ 2016_2017

JOUR SALLE ETAGE Capacité Année Matière 9H_10H30 Enseignants  Année Matière 10H30_12H Enseignants 

 

 

 

 

 

D

I

M

A

N

C

H

E

1 R+1 30 L2

Eléments de

 Géomorphologique

G 2 SENHADJI L2

Eléments de

Géomorphologique

G 1 SENHADJI
2 R+1 30 L2

Eléments de

 Géomorphologique

G 4 L2

Eléments de

 Géomorphologique

G 3
3 R+1 30 L2

Eléments de

 Géomorphologique

G 5 L2

Eléments de

 Géomorphologique

G 6
8 R+1 30 L2

Eléments de

 Géomorphologique

G 7 L2

Eléments de

Géomorphologique

G 8
4 R+1 30 L2

Analyse

Démographique

G 9 L2

Analyse

Démographique

G 10
5 R+1 30 L2 Hydrologie G 6 FOUKRACHE L2 Hydrologie G 7 FOUKRACHE
6 R+1 30 L2 Hydrologie G 8 HADJOU L2 Hydrologie G 5 HADJOU
7 R+1 30 L2 Hydrologie G 10 BELKHEIR L2 Hydrologie G 9 BELKHEIR
INFOR1 RDC 25 L2 Télédétection et Sig G 1 BENSAFI L2 Télédétection et Sig G 2 BENSAFI
INFOR2 RDC 25 L2 Télédétection et Sig G 3 GOURINE L2 Télédétection et Sig G 4 GOURINE

 

 

 

 

L

U

N

D

I

1 R+1 30 L2 Bioclimatologie G 1 SENHADJI L2 Bioclimatologie G 2 SENHADJI
2 R+1 30 L2 Bioclimatologie G 3 CAID L2 Bioclimatologie G 4 CAID
3 R+1 30 L2 Bioclimatologie G 6 AIT MENGUELAT L2 Bioclimatologie G 5 AIT MENGUELAT
8 R+1 30 L2 Bioclimatologie G 8 L2 Bioclimatologie G 7
4 R+1 30 L2 Bioclimatologie G 9 L2 Bioclimatologie G 10
5 R+1 30 L2 Villes et Régions G 2 L2 Villes et Régions G 1
6 R+1 30 L2 Villes et Régions G 4 L2 Villes et Régions G 3
7 R+1 30 L2 Villes et Régions G 10 L2 Villes et Régions G 9
INFOR1 RDC 25 L2 Télédétection et Sig G 5 GOURINE L2 Télédétection et Sig G 6 GOURINE
INFOR2 RDC 25 L2 Télédétection et Sig G 7 BENSAFI L2 Télédétection et Sig G 8 BENSAFI
MARDI

 

 

 

 

 

M

E

R

C

R

E

D

I

1 R+1 30 L2 Hydrologie G 1 L2 Hydrologie G 2
2 R+1 30 L2 Hydrologie G 3 L2 Hydrologie G 4
3 R+1 30 L2 Villes et Régions G 5 SEKKOUM L2 Villes et Régions G 6 SEKKOUM
8 R+1 30 L2 Villes et Régions G 7 L2 Villes et Régions G 8
4 R+1 30 L2

Eléments de

Géomorphologique

G 10 GOURINE L2

Eléments de

 Géomorphologique

G 9 GOURINE
5 R+1 30 L2

Analyse

Démographique

G 2 BENSAFI L2

Analyse

Démographique

G 5 BENSAFI
6 R+1 30 L2

Analyse

Démographique

G 4 L2

Analyse

Démographique

G 7
7 R+1 30 L2

Analyse

Démographique

G 6 L2

Analyse

Démographique

G 1
9 R+1 30 L2

Analyse

Démographique

G 8 L2

Analyse

Démographique

G 3
INFOR1 RDC 25 L2 Télédétection et Sig G 9 MISSOUMI L2 Télédétection et Sig G 10 MISSOUMI
INFOR2 RDC 25

J

E

U

D

I

11 R+2 46 L2 Langue Etrangère 1+2 L2 Langue Etrangère 3+4
12 R+2 46 L2 Langue Etrangère 5+6 L2 Langue Etrangère 7+8
13 R+2 46 L2 Langue Etrangère 9+10 L2

EMPLOI DU TEMPS COURS L3 SEMESTRE 5_ 2016_2017

Code Intitulé Cours TD EQUIPE PEDA EQUIPE DE FORMATION Nb gr

UEF511 

Techniques et pratiques de l’aménagement 1h 30 3h00 OTHMANE OTHMANE, 5

UEF512

Politiques d’aménagement du territoire 1h 30 1h 30 GHODBANI GHODBANI, SEKKOUM 5

UEF521

Réseaux et territoire 1h 30 1h 30 CHACHOUA CHACHOUA 5

UEF522 

Mobilité et transports 1h 30 1h 30 TRACHE YOUSFI 5

UEM511

Atelier   3h00- SOUIAH

EQUIPE ET PROGRAMME

A ELABORER

Groupes à définir

UEM512

Applications des SIG 1h 30 1h 30

UED51

Equipements et services 1h 30 1h 30 SOUIAH BENHALLOU 5

UET51 

Langue étrangère 1h30 -     2


EMPLOI DU TEMPS TD L3 SEMESTRE 5_ 2016_2017

JOUR SALLE ETAGE CAPACITE ANNEE MATIERE 13H30-15H GROUPE ENSEIGNANTS MATIERE 15H_16H30 ENSEIGNANTS

D

I

M

A

N

C

H

E

9 R+1 30 L3

Techniques et

Pratiques de

l'Aménagement

du Territoire

1 OTHMANE L3

Techniques et Pratiques 

de l'Aménagement

du Territoire

G 2 OTHMANE
10 R+1 30 L3

Techniques et

Pratiques de

l'Aménagement

du Territoire

3 L3

Techniques et Pratiques

de l'Aménagement

du Territoire

G 4
15 R+2 46 L3

Mobilités

et Transports

G 5 TRACHE L3 Mobilités et Transports G 1 TRACHE
16 R+2 46 L3

Mobilités

et Transports

G 2 YOUSFI L3 Mobilités et Transports G 3 YOUSFI
17 R+2 46 L3

Mobilités

et Transports

G 4 L3 Equipements et Services G 5
18 R+2 46 L3

Techniques et

Pratiques de

l'Aménagement

du Territoire

G 6 L3 Equipements et Services G 6

L

U

N

D

I

9 R+1 30 L3

Techniques et

Pratiques de

l'Aménagement

du Territoire

G 5 L3

Politique del'Aménagement

du Territoire

G 1
10 R+1 30 L3

Politique de

l'Aménagement

du Territoire

G 2 GHODBANI L3

Politique de l'Aménagement

du Territoire

G 3 GHODBANI
15 R+2 46 L3

Langue

étrangère

G 1+3 L3

Langue

étrangère

G 2+5
16 R+2 46 L3

Politique de

l'Aménagement

du Territoire

G 6 L3

Langue

étrangère

G 4+6
MARDI

M

E

R

C

R

E

D

I

9 R+1 30 L3

Politique de

l'Aménagement

du Territoire

G 4 SEKKOUM L3

Politique de l'Aménagement

du Territoire

G 5 SEKKOUM
10 R+1 30 L3

Réseaux

et Territoires

G 5 CHACHOUA L3 Réseaux et Territoires G 1 CHACHOUA
11 R+2 46 L3

Réseaux

et Territoires

G 2 L3 Réseaux et Territoires G 3
12 R+2 46 L3

Réseaux

et Territoires

G 6 L3 Mobilité et Transports G 6
13 R+2 46 L3 Réseaux et Territoires G 4

J

E

U

D

I

9 R+1 30 L3

Equipements

et Services

G 1 BENHALLOU L3

Equipements

et Services

G 2 BENHALLOU
10 R+1 30 L3

Equipements

et Services

G 3 L3

Equipements

et Services

G 4
11 R+2 46