RÉSULTATS DU CONCOURS DE DOCTORAT 3ème CYCLE 2016-2017

Doctorat ‘’ Géologie des Milieux Marins et Continentaux : Stratigraphie Intégrée, Chronologie, Dynamique des Paléoenvironnements’’

Ordre de
mérite
Nom et prénom Moyenne
Générale (/20)
Observation

 

 

Candidats

retenus

 

 

1 KHALILI Rachid 8,25 -
2 BACHIRI Nourredine 7,81 -
3 BOUNOUA Mohamed El Nour 7,75 -
4 BELKHIR Ayoub 7,68 -
5 MATSA Tahar Abderrahim 7,37 -
6 SAIDI Sarah 7,06 -

 

 

 

Candidats en

réserve

7 ANJOUH Ali 6,93 -
8 BENABOU Oussama 6,56 -
9 MEDIANI Mohamed Salah 6,43 -
10 GHANES Djamel 6,18 (Moy. License : 12,23)
11 SAMAILI Abdallah 6,18 (Moy. License : 11,15)
12 ZAFER Abdelkader 6,18 (Moy. License : 10,51)
  13 BOUGANA Toufik 6,12 -
14 ATIK Asma 6,06 -
15 HALIMI Imene 6,06 -
16 KHERCHOUCHE Adila 5,93 -
17 DAHMANI Abdenaceur 5,12 -
18 El HAMZA Laid 5,00 -
19 CHACHOUR Sofiane 4,80 -
20 MENNAD Saci 4,68 -
21 IBEN ABDERRAHMAN Abdelkarim 4,50 -
22 ZERDANI Sid Ahmed 4,12 -
23 KADOUR Hicham 4,06 -
24 OULAD LARBI Abbes 4,06 -
25 KRADIA Mohamed El Amine 4,00 -
26 MARRED Manal 3,68 -
27 BECHLEGHEM Sara 3,56 -
28 SI BACHIR Roza 3,50 -
29 BELKHOUCHE Imail 3,31 -
30 DILEM Sanaa 3,25 -
  31 MOHAMMEDI Youssef 3,18 -
32 TAHRI Afaf 3,18 -
33 DAKHLI Khaled 2,81 -
34 TERKI Mohamed El Amine 2,43 -
35 ALIK Zakia 2,37 -
36 TOUATI Zina 2,37 -
37 NACER Chaimaa 2,31 -
38 BELFATMI Abdelaziz 2,25 -
39 BENESSAM Hamza 2,25 -
40 BOUALAMAT Abdelbasset 2,25 -
41 KHALILI Abdelahalim 2,18 -
42 BELTAYEB Fahima 2,18 -
43 KESSEIR Asma 2,06 -
44 DILAKH Kheireddine 2,00 -
45 ZAOUI Abdellah 1,81 -
46 BENMERIEM Rahil 1,75 -
47 DAHA AHMED Tidjani 1,75 -
48 EL ADJERMI Ahmed 1,43 -
49 ZIANI Imad 1,12 -
50 MOULAY HACHEMI Fatima Zahra Ibtissem 0,93 -
51 GHAFFARI Meryem 0,81 -
52 TAKI El Bachir 0,81 -
53 SAKHER Cherine 0,56 -

 

Doctorat ‘’Villes et Territoires’’

Ordre de
mérite
Nom et prénom Moyenne
générale (/20)
Observation

 

 

 

Candidats

retenus

1 KADOURI Fatila Zohra 11,00 -
2 SAHNOUNE Azeddine 10,00 -
3 BENSALAH Imene 9,50 -
4 BELGUESMIA Sabiha 8,75 -
5 BENKHEIRA Med Amine 8,75 -
6 HADJ SMAHA Lyazid 8,75 -
7 ZEROUG Dahmane 8,00 -
8 TAIBI Youcef 7,75 -
9 BRAHIMI Malika 7,50 -
10 RABEHI Hossin 7,50 -

 

 

 

 

 

 

Candidats en

réserve

11 HOUAR Khaled 7,38 -
12 TABET Taher 6,63 -
13 OUCHENE Rachid 6,50 -
14 BANI Besma badia 6,25 (Moy. Master=13,48)
15 HABA Yasmine 6,25 (Moy. Master=13,16)
16 BOUBAYA Rabeh 6,13 (Moy. Licence=12,26)
17 REGGAB Zakaria 6,13 ( Moy. Licence =12,25)
18 BOUAINAH Oussama 6,13 ( Moy. Licence =11,58)
19 HAMADHA Mouaadh 6,00 -
20 MESSAOUD Kahina 5,75 -

 

        -

21 DJELLOULI Med 5,63 -
22 SAIDIA Nesrine 5,63 -
23 KHELIDJ N. H. 5,50 -
24 CHAKALI Ahmed 5,50 -
25 ZAIMEN Fouad 5,50 -
26 BEKRI Ali 5,38 -
27 BENCHANAA Soumia 5,38 -
28 BERHOUMA Oussama 5,38 -
29 CHINE Massinissa 5,38 -
30 JAAFAR Nadji Amine 5,25 -
31 HASSENE DAOUADJ Fathia 5,25 -
32 BOUGHOULA Ahmed 5,25 -
33 ZAOUI Hadjira 5,00 -
34 TEMAM Hafida 5,00 -
35 MERABET M. M. 5,00 -
36 KADI El Hachemi 4,88 -
37 BENLARBI Mayada 4,75 -
38 FERFACHE Imene 4,75 -
39 YASSAD Sabrina 4,75 -
40 BENMOUFKI Hamza 4,50 -
41 HAMADA Rafik 4,50 -
42 BOUREGBAOUI Rahmouna 4,50 -
43 CHOUALEH Amer 4,50 -
44 AIDOUNE Youcef 4,38 -
45 TOUMI Sara 4,38 -
46 BEKHADA Fatiha 4,25 -
47 HABLA Omar 4,25 -
48 BOUROUINA Ibrahim 4,25 -
49 TALEB Rezki 4,25 -
50 BEN LAHRECH Omar Abdallah 4,00 -
51 DAHMANI Tayeb 4,00 -
52 DJERADI Taher 4,00 -
53 BEN KADDOUR Kheira 3,88 -
54 BOUKHENENE Karima 3,88 -
55 DHALSI Mohammed 3,88 -
56 YAHIAOUI Abdellah 3,88 -
57 REMIKI Houcem Eddine 3,88 -
58 BAHRI Khayra 3,75 -
59 BELKEBIR Lotfi 3,75 -
60 ZEIDI Meriem 3,63 -
61 NADIR Aissa 3,63 -
62 NEGHIZ Sarra 3,63 -
63 CHERIF Imene 3,50 -
64 CHOUIA Youcef Seddik 3,50 -
65 GHOUISSEM Widad 3,50 -
66 YAHYAOUI Souad 3,50 -
67 TERLBAS Hasna 3,50 -
68 AID Ridha 3,25 -
69 MAHMOUD Med El Bachir 3,25 -
70 GUECHIDOUN Mokhtaria 3,25 -
71 NANI Oum Souad 3,25 -
72 KAKI Sabrina 3,13 -
73 BENDECHOU Hamza 3,00 -
74 GUERROUM Soufiane 3,00 -
75 GOURIDA Djamel 3,00 -
76 BOUDIAF Sara 3,00 -
77 TAIBI Brahim El Khalil 3,00 -
78 MELLOUKI Abdelaziz 3,00 -
79 SOUADIA Mohamed 2,88 -
80 SALMI Moulay Abdellah 2,88 -
81 MEBARKI Fatima Zohra 2,88 -
82 ARIBI Manel 2,75 -
83 LAHOUAL Sara 2,75 -
84 KHALEF Zohir 2,75 -
85 HACHI Abderrah mane 2,75 -
86 DJERFAOUI Imene 2,75 -
87 CHIKH Yassine 2,63 -
88 MAKHLOUF Abdellali 2,63 -
89 BENALIA Belgacem 2,50 -
90 GOUDJIL Hayat 2,50 -
91 CHEGRI Med El Amine 2,50 -
92 MOHAMMED MARICHE Fouad 2,50 -
93 MENNI Aboubakeur Sedik 2,50 -
94 KALKOUL Yasmina 2,00 -
95 BENCHIKH Khadidja 1,75 -
96 MEDIOUNI Rachida 1,75 -
97 SELAM Abdelhak 1,75 -

 

Doctorat ‘’Climat-Ressources en Eau & Environnement’’ Option 1 : Climatologie, changement climatique & adaptation

Ordre de mérite Nom et pré nom Moyenne générale (/20) Observation
Candidats
Retenus
1 BELHORMA Hayet 16,13 -
2 BENSAADA Sofiane 13,50 -
Candidats
en
Réserve
3 TRABELSI Ilham 13,37 -
4 HERNANE Chawki 12,88 -
- 5 RAJA Soulef 12,37 -
6 KRIM Hassan 11,75 -
7 AIT IHADDADENE Noura 11,38 -
8 BOUGHALIM Mohamed 11,13 -
9 HES Bakhta 10,87 -
10 AMBAR Abdenour 9,50 -
11 KEDJAR Souhila 8,50 -
12 KACHER Fatiha 7,75 -
13 DEHAR Daoud 6,00 -
14 BESSEGARI Ahmed 5,38 -

 

Doctorat ‘’ Climat-Ressources en Eau & Environnement’’ Option 2 : Hydrogéologie & Environnement

Ordre de mérite Nom et prénom Moyenne
gé né rale (/20)
Observation
Candidats Retenus 1 MAATALLAH Nadia 10,88 -
2 ZEMMOUR Youcef 09,56 -

Candidats en

réserve

3 KOFFI Edmond P. Djama 09,25 -
4 ARARIA Nasredine 07.19 -
- 5 MAHARREUR Rabia 06,88 -
6 BENAOUDA Imène 06,00 -
7 SEFERDJLI Fouzia 05,38 -
8 GARADI Sonnia 04,56 -
9 BENSOUNA Amina 04,50 -
10 ANTOURI Souad 04,38 -
11 MOUTFI Ahmed 03,88 -
12 KOUACHI Ahlem 03,75 -
13 BARHAM Khadidja 03,38 -
14 BELHADJ-TAYEB Bouchra 03,38 -
15 AYAD Fadila 02,88 -
16 MAZOUZ Anissa 02,81 -
17 BENAM MAR Mohammed 02,63 -
18 BENMALEK Mohammed 01,56 -

LISTES DES CANDIDATS A CONCOURIR AU DOCTORAT 2016-2017

Candidats retenus au concours de doctorat "Géologie des milieux marins et continentaux" 2016-2017

 

Ordre

 

Nom

 

Prénom

 

Moyenne de classement

 

1 DIAB Hamida 16,04
2 KACI Tassadite 15,45
3 MATSA Tahar Abderahim 14,74
4 BENMERIEM Rahil 14,58
5 BECHLEGHEM Sara 14,51
6 KHERCHOUCHE Adila 14,34
7 DEKHLI Khaled 14,34
8 TAHRI Afaf 14,31
9 BELTAYEB Fahima 14,27
10 NACER Chaimaa 14,18
11 MOULAY HACHEMI Fatima Zahra Ibtissem 13,92
12 BOUDIBI Hanane 13,86
13 MARRED Manal 13,36
14 KHALILI Rachid 13,30
15 MAIRIA Leila 13,26
16 ZERDANI Sid Ahmed 13,14
17 MEDIANI Mohamed Salem 13,06
18 BACHIRI Noureddine 13,04
19 HALIMI Imane 13,02
20 OULAD LARBI Abbes 12,90
21 DILEKH Khaireddine 12,73
22 SAIDI Sara 12,73
23 SABAHA Wafa 12,70
24 SAKHER Cherine 12,65
25 BENABOU Oussama 12,61
26 ATIK Asma 12,60
27 BELFATMI Abdelaziz 12,56
28 ZAFER Abdelkader 12,47
29 BELKHIR Ayoub 12,40
30 KADOUR Hichem 12,40
31 ZAOUI Abdellah 12,39
32 TERKI Mohamed El Amine 12,32
33 BOUALAMAT Abdelbasset 12,31
34 CHACHOUR Sofiane 12,25
35 GHANES Djamel 12,23
36 GHEFFARI Meryem 12,19
37 BELKHOUCHE Ismail 12,18
38 BENESSAM Hamza 12,13
39 MENNAD Saci 12,12
40 BOUGANA Toufiq 12,06
41 TOUATI Zina 12,02
42 MOHAMMEDI Youssef 11,89
43 KESSEIR Asma 11,80
44 DAHA AHMED Tidjani 11,79
45 EL ADJERMI Ahmed 11,77
46 ZIANI Imad 11,75
47 KHAIB  Mohammed Nour 11,69
48 ANDJOUH Ali 11,65
49 KHALILI Abdelhalim 11,48
50 TAKI EL Bachir 11,47
51 DAHMANI Abdenaceur 11,44
52 SI BACHIR Roza 11,40
53 DILEM Sanaa 11,16
54 KRADIA Mohamed El Amine 11,12
55 BOUNOUA Mohamed El Nour 11,07
56 SAMAILI Abdellah 11,02
57 EL HAMZA Laid 11,02
58 IBEN ABDERRAHMAN Abdelkarim 10,98
59 SALAH Abdellah 10,94
60 ALIK Zakia 10,68
61 CHERAD Ismail 10,63

 

Candidats non retenus pour profil non conforme, doctorat "Géologie des milieux marins et continentaux" 2016-2017

Ordre Noms Prénoms Profil non conforme

 

1

 

BOUBTANA

 

Ghania

Risques naturels, Géologiques et Gestion

 

2

 

CHEBANE

 

Sabrina

Risques naturels, Géologiques et Gestion

 

3

 

TIAR

 

Mohamed Redouane

Géodynamique de la lithosphère (zones profondes et bassins)

N.B : Dernier délai de recours le 06.11.2016

 

Candidats  retenus au concours de doctorat Climat-Ressources en Eau & Environnement" 2016/2017, Option 2 : Hydrogéologie et Environnement

(catégories A & B de la promotion en master de l’établissement d’origine) 

 

Ordre

 

NOM

 

Prénom

 

Moyenne de

classement

1 BENAOUDA Imene 15,19
2 KHERBOUCHE Merouane 14,98
3 KOFFI Edmond Philipe Djama 14,80
4 MEHDAOUI Ibrahim 14,74
5 ARARIA Nasredine 14,32
6 BENMALEK Mohammed 14,30
7 AGGAB Chahrazed 14,24
8 MAZOUZ Anissa 14,12
9 SEFERDJLI Fouzia 14,07
10 AYAD Fadila 14,03
11 GARADI Sonnia 13,90
12 MOUTFI Ahmed 13,74
13 BARHAM Khadidja 13,67
14 FAYCAL Adam Gamar 13,57
15 BELHADJ-TAYEB Bouchra Rayenne 13,50
16 MAATALLAH Nadia 13,24
17 ZEKRI Adda 13,13
18 ZEMOUR Youcef 12,97
19 BENSOUNA Amina 12,84
20 MAHARREUR Rabia 12,70
21 BENAMMAR Mohammed 12,58
22 KOUACHI Ahleme 12,56
23 ZAHRAOUI Djamel Eddine 12,53
24 MOUSSA Fatima 12,33
25 ANTOURI Souad 12,23
26 BENSAID Abdelhalim 11,88

Candidats  non retenus au concours de doctorat Climat-Ressources en Eau & Environnement" 2016/2017,  Option 2 : Hydrogéologie et Environnement

(catégories C, D &E de la promotion en master de l’établissement d’origine) 

NOM Prénom Catégorie
CHAIB Abdellah C
HAMOUL Mohamed Amine C
KHEIR Hocine El Khoudheir C
BOUMEDIENE Ahmed Othman C
MEDKOUR Mokhtar C
BOUSSAID Abdelmalek C
HASSAINE Anes Ahmed C
HOUBA Houssam C
SENOUCI Mohammed C
BENSAAD Mohammed Said C
MEKEMECHE El Mansour C
RAHMOUNI Adbdallah C
NOUIBAT Razki D
MIRINI Ameur D
ABDI Lahcene D
RAJA Nabila D
HODBI Fethi D
BOULAH Ibrahim E

 

Autres candidats non retenus (profil non conforme)

 

NOM

 

Prénom

 

Observation

 

HES

 

Bakhta

Master Eau et Bioclimatologie : orientée vers option "changement climatique"

 

SEKHIR

 

Chirine

Master ressources minérales et Environnement, orienté vers le doctorat "Géologie des milieux marins et continentaux"

 

KHAIB

Mohamed Nour El Islam Master Paléo-environnements : orienté vers le doctorat "Géologie des milieux marins et continentaux"

 

BENSEKRANE

 

Mohamed

Diplôme non conforme : Master ressources halieutiques

 N.B : Dernier délai de recours le 06.11.2016

 

Candidats  retenus  au concours de doctorat Climat-Ressources en Eau & Environnement" 2016/2017, Option 1 : Changement climatique

 

Ordre

 

NOM

 

Prénom

 

Moyenne de classement

 

1

AMBAR

Abdenour

14,61

2

HES

Bakhta

14,34

3

KEDJAR

Souhila

14,16

4

DEHAR

Daoud

13,79

5

BOUZID

Ahmed

13,61

6

KACHER

Fatiha

13,43

7

SOUALILI

Khalid

13,41

8

HERNANE

Mohammed

13,32

9

KEBBAB

Kenza

13,11

10

BENSAADA

Sofiane

12,85

11

BOUGHALIM

Mohamed

12,64

12

BENARBIA

Djahida

12,36

13

KRIM

Hassan

11,67

14

BESSEGARI

Ahmed

11,17

-

AIT IHADDADENE

Noura

Dossier incomplet :

                     - relevé de notes manquant

-

BELHORMA

Hayat

Dossier incomplet :

                    - relevé de notes manquant

-

RAJA

Soulef

Dossier incomplet :

                   - relevé de notes manquant

-

TRABELSI

Ilham

Dossier incomplet :

                  - relevé de notes manquant

 

Candidate non retenue

 

-

NOM

Prénom

Observation

-

BOUCHAGOUR

Nabila

- diplôme non conforme :

                   Master Risques naturels

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 NB : - le nombre de candidats étant inférieur au nombre minimal requis (2 postes ouverts x 10 = 20 candidats), le nombre de postes à pourvoir variera de 1 à 2 postes selon décision ministérielle à venir.

 

Candidats retenus au concours de doctorat "Villes et Territoires" 2016-2017

 

Ordre

 

Nom

 

Prénom

 

Moyenne de classement

 

 

1

BRAHIMI

Malika

16,12

2

CHOUKRI

Rabia Samah

15,68

3

BENSALAH

Imene

15,62

4

IDJERAOUI

Ouahiba

15,39

5

BELGUESMIA

Sabiha

15,36

6

LAHOUAL

Sara

15,11

7

AIDA

Fatima Zohra

14,88

8

BOUNAB

Samia

14,86

9

TOUMI

Sara

14,82

10

CHAKALI

Ahemd

14,74

11

GHOUISSEM

Widad

14,65

12

DJELLOULI

Mohammed

14,54

13

MAHMOUD

Mohamed El Bachir

14,45

14

REKAB

Zakaria

14,39

15

SAHNOUNE

Azzedine

14,34

16

TERLBAS

Hasna

14,3

17

CHINE

Massinissa

14,24

18

BEN LAHRECH

Amar Abdallah

14,22

19

BOUAINAH

Oussama

14,18

20

BENCHIKH

Khadidja

14,17

21

REMIKI

Houcem Eddine

14,11

22

MERABET

 Messaoud Mouad

14,08

23

TEMAM

Hafida

14,04

24

BEN KADDOUR

Kheira

14

25

AID

Ridha

13,97

26

BOUKHENENE

Karima

13,95

27

CHERIF

Imene

13,93

28

KADOURI

Fatima Zohra

13,75

29

BENLARBI

Mayada

13,9

30

CHOUIA

Youcef Seddik

13,85

31

MEDIOUNI

Rachida

13,84

32

BENDECHOU

Hamza

13,79

33

BENMOUFKI

Hamza

13,78

34

ZAOUI

Hadjira

13,74

35

MEBARKI

Fatima Zohra

13,63

36

BENCHERIF

Abdelatif

13,6

37

ZEIDI

Meriem

13,55

38

NEGHIZ

Sarra

13,55

39

HASSENE DAOUADJI

Fathia

13,55

40

BOUDJERIOU

Mehdi

13,53

41

ARIBI

Manel

13,52

42

JAAFAR

Nadji Amine

13,51

43

KALKOUL

Yasmina

13,5

44

BANI

Besma Badia

13,48

45

HAMIDI

Fatiha

13,44

46

GOURIDA

Djamel

13,41

47

ZAIR

Mohammed Chems Eddine

13,35

48

YAHYAOUI

Souad

13,33

49

FERFACHE

Imene

13,33

50

KHELIDJ

Nour Elhouda

13,21

51

SOUADIA

Mohamed

13,2

52

ZEROUG

Dahmane

13,17

53

SAIDIA

Nesrine

13,17

54

HABA

Yasmine

13,16

55

KHALEF

Zohir

13,11

56

HABITA

Dokmane

13,08

57

DHALSI

Mohammed

13,07

58

TAIBI

Brahim El khalil

13,05

59

AIDOUNE

Youcef

13,04

60

HAMADA

Rafik

13,02

61

TABET

Taher

12,99

62

YASSAD

Sabrina

12,94

63

BEKRI

Ali

12,9

64

GOUDJIL

Hayat

12,85

65

MESSAOUD

Kahina

12,8

66

YAHIAOUI

Abdellah

12,76

67

KADI

EL Hachemi

12,75

68

DAHMANI

Tayeb

12,73

69

RABEHI

Hossin

12,72

70

MOHAMMED MARICHE

Fouad

12,72

71

DJERADI

Taher

12,72

72

HAMADHA

Mouaadh

12,7

73

SALMI

Moulay Abdallah

12,66

74

TALEB

Rezki

12,62

75

BOUGHOULA

Ahmed

12,59

76

BOUREGBAOUI

Rahmouna

12,49

77

HOUAR

khaled

12,54

78

CHOUALEH

Amer

12,5

79

BENALIA

Belgacem

12,49

80

SAIED

Oualid

12,47

81

BAHRI

khayra

12,30

82

ZAIMEN

Fouad

12,38

83

MAKHLOUF

Abdelali

12,34

84

GUERROUM

Soufiane

12,29

85

BOUBAYA

Rabeh

12,26

86

BELKEBIR

Lotfi

12,26

87

OUCHENE

Rachid

12,19

88

HACHI

Abderrahmane

12,14

89

BENCHANAA

Soumia

12,11

90

NANI

Oum Souad

12,07

91

BEKHADA

Fatiha

11,82

92

GUECHIDOUN

Mokhtaria

12,01

93

BOUDIAF

Sara

11,98

94

BOUCHRIKA

Abir

11,97

95

CHIKH

Yassine

11,94

96

SELAM

Abdelhak

11,74

97

HABLA

Omar

11,64

98

MELLOUKI

Abdelazziz

11,61

99

KAKI

Sabrina

11,6

100

BOUROUINA

Ibrahim

11,55

101

NADIR

Aissa

11,34

102

HADJ SMAHA

Lyazid

11,31

103

BERHOUMA

Oussama

10,96

104

MOKRANE

Amar

10,95

105

DJERFAOUI

Imene

10,93

 

 Candidats non retenus au concours de doctorat "Villes et Territoires" 2016-2017

 

 

Nom

 

Prénom

 

Motif de rejet 

 

 

 

1

 

OULD KADOUR

 

Mohamed

 

Profil non conforme (Matériaux de construction)

 

2

 

MOKHTARI

 

Noura

 

Profil non conforme (Architecture)

 

 

3

 

BOULAKHRAS

 

Hanane

 

 

Profil non conforme (Architecture)

 

4

 

BESSEM

 

Siham

 

Profil non conforme (Architecture)

 

 

5

 

SEDDIKI

 

Mohamed Akram

 

Profil non conforme (Génie civil)

 

 

6

 

BENKHEIRA

 

Mohamed Amine

 

Manque de diplôme de Master

 

N.B : Dernier délai de recours  le 06.11.2016

 

CONCOURS DOCTORAT

Concours d’Accès en Formation Doctorale de 3ème Cycle LMD : Année Universitaire 2016/2017

Conformément à l’arrêté n°935 du 31 juillet 2016 habilitant les établissements de l’enseignement supérieur à la formation en vue de l’obtention du diplôme de doctorat et fixant le nombre de postes ouverts au titre de l’année universitaire 2016/2017, la Faculté des Sciences de la Terre et de l’Univers organise un concours national d’accès en 1ère année de Doctorat:

Département Intitulé du Doctorat de 3è cycle LMD Options Nombre de postes Epreuves du concours Durée des épreuves Masters et conditions d’accès au concours

Sciences de la Terre

Géologie des Milieux Marins et Continentaux : Stratigraphie Intégrée, Chronologie et Dynamique des Paléoenvironnements (GMMC : SICDP) -

 

 

6

Epreuve 1: Stratigraphie, paléontologie et reconstitutions paléoécologiques (Coef.: 1)

1h30mn.

1. Paléo-environnements et Géodynamique des bassins sédimentaires,

2. Ressources minérales et Environnement,

3. Bassins sédimentaires et ressources associées.

Conditions : Maitrise des langues étrangères (français, anglais). Le sujet du mémoire doit être en adéquation avec l’intitulé du doctorat.

Epreuve 2 : Sédimentologie  et Géodynamique des bassins (Coef. : 1)

1h30mn.

Climat-Ressources en Eau – Environnement" Option 1 : Climatologie, changement climatique et adaptation

2

Epreuve 1 : Principes généraux du changement climatique (coef. :1) 2h

- Climatologie

 - Changement climatique et adaptation

- Changement climatique et développement

Epreuve 2 : Impact et adaptation au changement climatique dans le domaine des ressources en eau (coef:1) 2h
Option 2 : Hydrogéologie et Environnement

2

Epreuve1 : Hydrogéologie (coef:1) 2h

- Hydrogéologie

- Sciences de l’eau

- Eau et environnement

- Eau, santé et environnement

Epreuve 2 : Hydrochimie (coef:1) 2h

Géographie et Aménagement du Territoire

Villes

et Territoires

-

10

Epreuve 1 : Gestion urbaine (Coef. : 1)

2h

- Gestion des villes et Développement durable

- Gestion des villes

- Villes et Dynamiques spatiales

- Villes et Projets urbains

- Aménagement et Urbanisme

Epreuve 2 : Espace urbain : organisation et fonctionnement (Coef. : 1) 2h

Dossier à fournir :

1. Lettre de motivation avec les coordonnées personnelles (adresse personnelle, e-mail et n° de téléphone) ;

2. Copie de l’attestation du baccalauréat ;

3. Copies des diplômes (Licence, Master) ;

4. Copies des relevés de notes (Licence : 3 années ; Master : 2 années, Master 2 et 4ème et 5ème année ingéniorat) ;

5. Exemplaire du Mémoire de Master (support papier + CD) pour les candidats au doctorat « Géologie des Milieux Marins et Continentaux » ;

6. Copie de l’annexe descriptive des diplômes y compris l’attestation de classement (Licence, Master) ;

7. Déclaration sur l’honneur de non salarié du candidat ;

8. Autorisation à concourir délivrée par l’employeur pour les candidats salariés ;

NB :

  • Les dossiers de candidature doivent être adressés ou déposés directement auprès du Service de la Post Graduation de la Faculté des Sciences de la Terre et de l’Univers, campus Belgaïd, Université d’Oran 2, B.P. 1015 El-Mnaouer – 31000 Oran ;
  • Les dossiers incomplets seront automatiquement rejetés ;
  • Date limite de dépôt ou de réception des dossiers 13 octobre 2016;
  • Seuls les candidats retenus après étude du dossier seront convoqués par affichage au niveau des départements concernés

Le concours aura lieu le 08 Novembre 2016 à 9h pour la première épreuve et à 13h pour la deuxième épreuve.

ANNONCE AUX ETUDIANTS MASTER CLIMADAPT

 

AUTUMN SCHOOL

 

Climate Change Adaptation & Disaster Risk Reduction: tools and concepts for assessing risks and outlining
sustainble solutions
October 4th -  6th  2016University of Oran 2 Mohamed Benahmed, Oran, Algeria

Dans le cadre du projet Tempus Climadapt "Changement climatique et Adaptation", une Ecole d’Automne portant thème de l'adaptation aux changements climatiques et la prévention des risques de catastrophes sera dispensée, du 04 au 06 octobre 2016, au niveau de la Faculté des Sciences de la Terre et de l'Univers. Elle sera animée par des chercheurs de l'Université de Ca Foscari de Venise (Italie). L'accent sera particulièrement mis sur la présentation des outils et concepts pour l'évaluation et la réduction des risques ainsi que les moyens de mise en œuvre de solutions durables.

Cette formation vise à fournir aux participants une gamme d'approches théoriques et pratiques d'apprentissage et d'échange sur les opportunités en gestion des risques de catastrophe et de l'adaptation aux changements climatiques. Le contenu du programme se base sur l'expertise d'une équipe interdisciplinaire de jeunes chercheurs spécialisés dans les domaines des sciences et politiques environnementales, l'ingénierie et la planification urbaine. Concrètement, l'objectif de cette formation est de mettre en exergue l'intérêt de favoriser le renforcement de la synergie entre les diverses disciplines scientifiques pour aborder efficacement la multi-dimensionnalité des questions de réduction des risques de catastrophes et de l'adaptation aux changements climatiques.

Programme :

Day 1 :

-      WATER RESOURCE MANAGEMENT AND ADAPTATION OPTIONS

-     THE ROLE OF CITIES AND ERRITORIAL PLANNING IN ADAPTING TO CLIMATE CHANGE

Day 2 :

REMOTE SENSING FOR THE ENVIRONMENT: VEGETATION INDICES, LAND COVER CLASSIFICATION, TIME SERIES AND CHANGE DETECTION

-          GOOGLE EARTH ENGINE FOR FLOOD MAPPING

Day 3 :

-           GROUP WORK   : Developing common solutions

 

Programme:

 

DAY 1 : OCTOBER 4TH

 

SPRING SCHOOL PRESENTATION

F. Cian, S. Santato

9:30 – 10:30 Overview of the Spring School and students introduction (1 min each)

      WATER RESOURCE MANAGEMENT AND ADAPTATION OPTIONS

S. Santato

10:30 – 11:15 Introduction on sustainable water abstraction measures. Bottom up (river contracts) and top down approaches (European Directives) to water management.
11:30 – 12:45 Overview on tools, on-going research and best practices incorporating adaptation responses to climate change in city and territorial planning. Particular emphasis is given on green and non-structural measures.
12:45 – 14 :00
Lunch Break

                  THE ROLE OF CITIES AND TERRITORIAL PLANNING IN ADAPTING TO CLIMATE CHANGE

S. Santato

14 :00 – 16:30 Working groups on city planning and adaptation strategies in Algeria: Based on the morning notions on water management and city planning, students will work in groups on a real Algerian case study. A short-term and a long-term climate change scenario will be provided. Groups have to provide a planning adaptation strategy for both scenarios.
16:45 – 17 :00 Student Group Discussion

 

DAY 2 : OCTOBER 5TH

 

REMOTE SENSING FOR THE ENVIRONMENT: VEGETATION INDICES, LAND COVER CLASSIFICATION, TIME SERIES AND CHANGE DETECTION

F. Cian

9:30 – 11:00 Earth Observation orbits and missions, image formation, active and passive remote sensing
  11:15 – 12:45 Remote Sensing for the environment: vegetation indices, land cover classification, time series and change detection
12:45 – 14 :00 Lunch Break

               

                       GOOGLE EARTH ENGINE FOR FLOOD MAPPING

F. Cian

14 :00 – 16:30

Remote Sensing for disaster monitoring

Exercise on flood mapping using Google Earth Engine

- Part 1: Basic of GEE coding, data search and visualization

- Part 2: Flood Mapping by means of change detection and flood map export

16:45 – 17 :00 Student Group Discussion

 

DAY 3 : OCTOBER 6TH

 

GROUP WORK

F. Cian, S. Santato

9:30 – 11:45 Exercise 1 on Adaptation Strategy
    11:45 – 12:30 Students Group Presentation
12:30 – 14 :00 Lunch Break
14 :00 – 15:30 Exercise 2 on Adaptation Strategy
15:30 – 16 :45 Student Group Discussion
    16:45 – 17 :00 Teaching survey evaluation delivers to students (anonymous)

DOCTORANT : STAGE DE COURTE DUREE

Notes aux étudiants

Afin de finaliser l’étude des dossiers de demande de stage de courte durée : les étudiants suivants sont priés de remettre au niveau de la faculté ou une permanence est assurée,

  •          L’engagement du Directeur de thèse sur la nécessité du stage demandé ;
  •           lettre d’accueil pour les étudiants Doctorants non salarié.

 

Noms Prénoms
1 TACHEMA Abdenasser
2 BELKHEDIM Salim
3 MENZOUL Bouabdellah
4 MAHBOUBI Chikh Younes
5 TANDJAOUI ARIF Radia
6 FOUKA Saliha
7 LIMAM Hichem
8 KHALDI Ahmed Yacine
9 NEMRA Abdelkrim
10 YAHYAOUI Nassima
11 DOUAS BENGOUDIRA Fatiha
12 SAOUDET Fadela
13 BELAYADI Ilyes
14 LAHMER Mohamed Chakib
15 OULD SLIMANE Louise
16 SADJI Redouane

MAJORS PAR SPÉCIALITÉ DE LA PROMOTION 2015/2016

 

 

MASTER/Spécialité

 

 Nom et prénom

 

Moyenne

 

 

Géologie de l’exploration

 

DIAKHABY  Mamadou

 

14.26

 

 

Milieu physique

 

BOUKHALKHAL Meriem

 

13.35

 

 

Milieu urbain

 

HADDOUCHE  Amel

 

12.21

 

 

Hydrogéologie

 

FELLAH  Nawel

 

11.71

 

 

 

 MASTER/Spécialité

 

Nom et prénom

 

Moyenne

 

 

 

GVDD (GAT)

 

 

KADDOURI  F. Zohra

 

14.47

 

 

CLIMADAPT (GAT)

 

 

TRABELSSI  Ilhem

 

13.43

 

 

MGTL (ST)

 

 

NADRI  Amina

 

13.16

 

 

ESE (ST)

 

 

MAATALLAH  Nadia

 

12.89

 

 

PGBS (ST)

 

BACHIRI  Noureddine

 

12.69

 

 

 

RNG (ST)

 

 

AKIR  Mostefa

 

12.14

 

BILAN DES ACTIVITÉS DU TUTORAT DE L'ANNÉE UNIVERSITAIRE 2015/2016 :

 

Le tutorat qui s'adresse en particulier à tout étudiant du L1 qui  rencontre des difficultés dans une ou plusieurs matières, qui manque de repères dans le système universitaire et dont la façon de travailler ne favorise guère des apprentissages durables. Au sein de la faculté pour favoriser tous nos étudiants, il a été généralisé à toutes les années LMD.

L’aide apportée est pédagogique, méthodologique, psychologique et épistémologique.

Donc tout étudiant en difficulté de la faculté intéressé par le tutorat a suivi l'ensemble du soutien organisé, il  a assisté à toutes les séances de tutorat dispensé suivant le créneau horaire fixé par l’administration :

 

      1/ la journée du  mardi  a été réservée pour les étudiants/enseignants de géographie.

     2/ la journée du  jeudi a été réservée  pour les étudiants/enseignants de géologie.

En sachant que le tutorat donne lieu à un contrat d’engagement signé par le doyen et  l’enseignant-tuteur où ce dernier est rétribué sur la base de quatre heures de tâches accessoires par semaine (Articles 10 et 11 du décret).

BILAN DES ACTIVITÉS CULTURELLES DE L'ANNÉE UNIVERSITAIRE 2015/2016

 

  1. Vulgarisation du système LMD (4 journées).

  2. Plusieurs activités culturelles organisées par les organisations estudiantines en particulier l’UGEL :  

     ( 08 mars 2016, 16 avril 2016, 08 mai 2016 et le 19 mai 2016…).

BILAN DES ACTIVITÉS SCIENTIFIQUES DE L'ANNÉE UNIVERSITAIRE 2015/2016

 

Colloques, séminaires, journées : 

  1. En décembre 2016 : 1ère  journée pour les doctorants de la faculté.                                                               

  2. du 25 au 27 janvier 2016 : Organisation du séminaire international : résilience et adaptation au  changement climatique.

  3. du 24 au 26 janvier 2016 : un cycle de conférences données par d'éminents professeurs de l'Université de Ca Foscari (Venise / Italie).

  4. du  13 au 14 avril 2016 : Organisation  des  3èmes journées de Géologie Algérienne. 

  5. May 30th –june 2nd 2016 : Spring school by universita Cap’Foscari Venezia (Italy): climate change adaptation and disaster risk reduction : tools and concepts for assessing  risks and             outlining       sustainble solutions .

  6. en juin 2016 : 2ème journée pour les doctorants de la faculté.

  7. Octobre 2016 : journée d’étude en collaboration avec le CRAAG et signature d’une convention.

  8. du 13 au 14 décembre 2016 : 6èmes journées géographiques Algériennes  et, par la même occasion la relance de la revue des cahiers de géographie.

BILAN PÉDAGOGIQUE DE L'ANNÉE UNIVERSITAIRE 2015/2016

                                  

LICENCE 1

 

Département Etudiants inscrits Admis Ajourné Défaillant  
 
GAT 520 366 70% 20 4% 134 26%  
ST 139 70 50% 6 4% 63 46%  

 

LICENCE 2

 

Département Etudiants inscrits Admis Ajourné Défaillant  
 
GAT 180 164 91% 10 6% 6 3%  
ST 66 42 63% 14 21% 10 16%  

 

 

LICENCE 3

 

Département Etudiants inscrits Admis Ajourné Défaillant  
 
GAT                
Milieu physique 7 7 100% 0 0% 0 0%  
    Milieu urbain 9 9 100% 0 0% 0 0%  
ST                
Explo 45 28 62% 11 25% 6 13%  
hydro 21 14 67% 6 29% 1 5%  

MASTER 1

 

Département Etudiants inscrits Admis Ajourné Défaillant  
 
GAT                
GVDD 16 16 100% 0 0% 0 0%  
CLIMADAPT 12 4 33,3% 0 0% 8 66,7%  
ST                
MGTL 16 11 68,7% 0 0% 5 31,3%  
ESE 15 8 53,3% 4 26,7% 3 20%  
PGBS 19 Retard   Retard   Retard    
RNG 16 13 81,3% 0 0% 3 18,7%  

MASTER 2

Département Etudiants inscrits Admis Ajourné Défaillant  
 
GAT                
GVDD 30 15 50% 0 0% 15 50%  
CLIMADAPT 5 5 100% 0 0% 0 0%  
ST                
MGTL 16 16 100% 0 0% 0 0%  
ESE 9 8 88,9% 1 11,1% 0 0%  
PGBS 23 19 82.6% 0 0% 4 17.4%  
RNG 11 11 100% 0 0% 0 0%  

GAT : Géographie et Aménagement du Territoire.

ST   :  Sciences de la Terre.